23.09.2019 Духовно-просветительская акция – автопоезд «За духовное возрождение России»

18 сентября 2019 года в Доволенском районе проходила  Духовно-просветительская акция – автопоезда  «За духовное возрождение России», которая  организована в рамках традиционного сотрудничества Новосибирской епархии Русской Православной Церкви и Правительства Новосибирской области. В 2019 году акция посвящена дням воинской славы и памятным датам военной истории России.

Для педагогов, детей и родителей в актовом зале Доволенского ДДТ прошла конференция «Роль памятных дат в формировании гражданственности и патриотизма». Об организации исследовательской деятельности как одного  из средств гражданского и патриотического воспитания обучающихся рассказала участница регионального этапа Всероссийского конкурса социально-активных технологий воспитания обучающихся «Растим гражданина», учитель истории МКОУ Баклушевской СОШ им.Е.М.Дергай, Людмила Леонидовна Белашова,  с докладом «О роли библиотеки в историко-патриотическом воспитании подрастающего поколения»  выступила  заведующая сектором обслуживания Доволенской центральной библиотеки Ирина Ивановна Мыслейко, о создании условий для культурного и духовно-нравственного воспитания детей и юношества Новосибирской области посредством участия в конкурсах «Души прекрасные порывы» и «Красота божьего мира» выступила  Юлия Александровна Сергей – методист ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ». Активисты Российского движения школьников Травнинской средней общеобразовательной  школы им. Я.Т. Новиченко  рассказали о своем участии во всероссийском проекте  «Парта героя». Марина Григорьевна Новикова, преподаватель ОРКСЭ МКОУ Доволенской СОШ №1, поделилась опытом работы о роли курса «Основы религиозных культур и светской этики» в воспитании. Подвёл итог работы конференции Духовное служение Отечеству – священник Общеепархиального Духовно-Просветительского центра Новосибирской епархии отец Валериан.

Диалог с родителями “Роль семьи в воспитании патриота Родины” провели: Сергей Юлия Александровна – методист ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», священнослужитель Валерьян Давыдов, фельдшер кабинета профилактики ГБУЗ НСО «Доволенская ЦРБ»  Любовь Васильевна Галичина и Ирина Леонидовна Звягинцева, эксперт МКУ «Управление образования»

Интерактивную лекцию «Игротека  80-х» для обучающихся 5 – 7 классов МКОУ Доволенской СОШ №1 провёл учёный популяризаторНиколай Николаевич Покровский.

Урок Мужества «Живая память поколений»  в МКОУ Доволенской  ООШ провёл казачий авторский дуэт «РОДОВА»  Елена Дедова и Валерий Слизов.